Unverbindliche Übungen

Unverbindliche Übungen

Die Keimgasse bietet zahlreiche Unverbindliche Übungen an. Damit kann den Interessen und Begabungen der Schülerinnen und Schülern ohne Notendruck individuell entgegen gekommen werden. Ein tolles Programm zur Förderung!

Das Zustandekommen der Übungen hängt von der Anzahl der Anmeldungen ab. Die Anmeldung zu einer Unverbindlichen Übung ist allerdings verbindlich, da bei späterem Ausscheiden oder bei oftmaligem Nichterscheinen der Kurs unter Umständen nicht mehr weitergeführt werden darf. Abmeldungen sind daher nur in Ausnahmefällen möglich, und dies nur bei persönlicher Vorsprache im Sekretariat, keinesfalls per Mail.

Im Zeugnis erscheint keine Note, sondern es wird die Teilnahme bestätigt.

 

Schuljahr 2017/18

Download der Liste angebotener Unverbindlicher Übungen für das Schuljahr 2017/2018 (Achtung: Änderungen vorbehalten, es handelt sich nicht um das endgültige Anmeldeformular!)

Bitte nützen Sie die Informationen im Vorfeld für für Überlegungen, welche Teilnahme in Frage kommt.

Hier nun der Zeitplan 2017/18:

Der geplante Ablauf ist ähnlich zum letzten Jahr:

  1. Montag: Der KV teilt bei Interesse Anmeldezettel in der Klasse aus. WICHTIG: Ein Anmeldezettel für jede UÜ! Anmeldezettel gibt es auch beim Sekretariat und online.
  2. Dienstag/Mittwoch: Der KV sammelt die ausgefüllten Anmeldezettel wieder ein.
  3. Dienstag/Mittwoch/Donnerstag bis 8:00: Der KV legt der/m Leiter/in der UÜ den Anmeldezettel in sein Postfach. Spätestens bis Donnerstag 8:00. Danach kann der Leiter noch zusätzliche SchülerInnen anwerben.
  4. Freitag bis 13:00Der Leiter gibt die ausgewertete Liste (die Liste liegt dann bei jedem Leiter im Postfach/im Anhang der Mail) bis 13:00 mit allen Anmeldungen (am besten zusammengetackert) in der Administration ab.
  5. Direktion & Administration werten die Listen aus und geben den Leitenden Rückmeldung, ob die UÜ stattfinden kann.

Folgende UUE wurden in den vergangen Jahren angeboten:

Unverbindliche Übungen

Unverbindliche ÜbungenKlasseZuständiger Lehrer
Vorbereitungskurse auf den FS-Wettbewerb Englisch5.-8.Kl.
Spanisch für Oberstufenschüler (Freifach)5.-8.Kl.
Vorbereitungskurse auf den FS-Wettbewerb Französisch5.-8.Kl.
Handball1.-8.Kl.im Sept.: Dr. Christian Rüdegger)
Vorbereitungskurse auf den FS-Wettbewerb Russisch7.-8.Kl.Mag. Agnes Staar
Rhetorik und Präsentationstechnik / Körpersprache6.-7.Kl.Mag. Charlotte Kostner
Vairstärken Mag. Charlotte Kostner-Kragolnik
Umweltteam – Vorbereitung auf das Umweltzertifikat ECOPROFIT Assistant5.-8.Kl.Mag. Clemens Pichler
Cambridge Certificate FCE5.+ 6.Kl.Mag. Elda Rintelen
Cambridge Certificate CAE7.+ 8.Kl. ev. 6.KlMag. Elisabeth Gneihs
DELF5.-8.Kl.Mag. Eva Stiglbauer
Fußball (Schülerliga)1.-8.Kl.Mag. Günther Thomasser
Philosophicum Keimgasse 6.-8.Kl.Mag. Ingomar Prack
Lego Mindstorms2.-6.Kl.Mag. Ingomar Prack
Webdesign – Arbeiten an der Homepage der Schule3.-8.Kl.Mag. Ingomar Prack
Psychologie-Film-Club5.-8.Kl.Mag. Ingomar Prack
Physical Computing – Programmieren u. Robotik3.-8.Kl.Mag. Ingomar Prack
Chemie Olympiade Fortgeschrittene4.-8.Kl.Mag. Jürgen Baumgartner
Mathe für kleine Asse2.Kl.Mag. Karin Wagner
Mathe in der Praxis5.-8.Kl.Mag. Karin Wagner
Groovy Voices (Chor)1.-4.Kl.Mag. Karin Wagner
Spanisch für die Unterstufe 1.-4.Kl.Mag. Lisa Groschner
Ultimate Frisbee3.-8.Kl.Mag. Lukas Mastny
Schülerzeitung1.-8.Kl.Mag. Markus Tobischek
sprach-und-schreibwerkstatt Mag. Markus Tobischek
Homo oder hetero? Einführung in die altgriechische Sprache5.-8.Kl. ev. 3./4.Kl.Mag. Martin Seitz
Persönlichkeitsstärkung2.-7.Kl.Mag. Milena Mazanec-Mitmasser
Jazzdance1.-4.Kl.Mag. Milena Mazanec-Mitmasser
Lernen lernen und Stärken stärken1.-4.Kl.Mag. Pamina Siegel
Chemie Olympiade Anfänger4.-8.Kl.Mag. Philipp Werderitsch
Bühnenspiel1.-8.Kl.Mag. Sandra Hillebrand
Commercial Competence Certificate6.-8.Kl.Mag. Stefan Lirnberger
Latein: Alt und modern & Vorbereitungskurse auf den FS-Wettbewerbab dem 3. LernjahrMag. Sylvia Wagendorfer
Lebendiges Latein und römischer Alltagfür das 2. LernjahrMag. Yvonne Hillebrand
multimediatechnik-und-webtechnologien MMag. Carina Lenotti
Lego Mindstorms Wettbewerb2.-6.Kl.MMag. Christian Wurzer
Informatik - Netzwerktechnik5.-8.Kl.MMag. Christian Wurzer
Mathematik Olympiade3.-8.Kl.MMag. Christian Wurzer
Vokalensemble5.-8.Kl.OStR Mag. Michael Haustein

 

Glück und Zufriedenheit

Altgriechisch Einfuehrung