Unverbindliche Übungen

Unverbindliche Übungen

Die Keimgasse bietet zahlreiche Unverbindliche Übungen an. Damit kann den Interessen und Begabungen der Schülerinnen und Schülern ohne Notendruck individuell entgegen gekommen werden. Ein tolles Programm zur Förderung!

Das Zustandekommen der Übungen hängt von der Anzahl der Anmeldungen ab. Die Anmeldung zu einer Unverbindlichen Übung ist für das ganze Schuljahr verbindlich, da bei späterem Ausscheiden oder bei oftmaligem Nichterscheinen der Kurs unter Umständen nicht mehr weitergeführt werden darf. Abmeldungen sind daher nur in Ausnahmefällen und mit persönlicher Rücksprache möglich, keinesfalls per Mail.

Im Zeugnis erscheint keine Note, sondern es wird die Teilnahme bestätigt.

Angebot 2019/20

Hier befindet sich die Liste der angebotenen Unverbindlichen Übungen für das Schuljahr 2019/2020.

 TitelSchulstufeLehrpersonKategorie
Schülerzeitung2.-8.Kl.Mag. Markus TobischekSprache
Bühnenspiel1.-8.Kl.Mag. Milena Mazanec-MitmasserKunst
Vokalensemble5.-8.Kl.OStR Mag. Michael HausteinKunst
Groovy Voices (Chor)1.-4.Kl.Mag. Karin WagnerKunst
Spanisch1.-4.Kl.Mag. Lisa GroschnerSprache
DELF Französisches Sprachzertifikat5.-8.Kl.noch offenSprache
Cambridge Certificate CAE7.-8.Kl. ev. 6.KlMag. Elisabeth GneihsSprache
Cambridge Certificate FCE5.-6.Kl.Mag. Elda RintelenSprache
Vorbereitungskurse auf den FS-Wettbewerb Russisch

7.-8.Kl.noch offenSprache
Vivat lingua Latina!ab dem 3. LernjahrMag. Yvonne HillebrandSprache
Lebendiges Latein und römischer Alltag2.-4. Kl.Mag. Yvonne HillebrandSprache
Fußball - nach räumlicher Verfügbarkeit1.-8.Kl.Mag. Etienne Dupuy und Mag. Günther ThomasserSport
Handball1.-8.Kl.Mag. Gabriele Neudolt,
Dr. Christian Rüdegger
Sport
Chemie Olympiade Anfänger4.-8.Kl.Mag. Philipp WerderitschNaturwissenschaften
Chemie Olympiade Fortgeschrittene4.-8.Kl.Mag. Jürgen BaumgartnerNaturwissenschaften
Mathe in der Praxis5.-8.Kl.Mag. Karin WagnerNaturwissenschaften
Mathematik Olympiade1.-8.Kl.MMag. Christian Wurzer,
Mag. Karin Wagner
Naturwissenschaften
Informatik - Netzwerktechnik5.-8.Kl.MMag. Christian WurzerTechnik
Lego Mindstorms2.-6.Kl.Mag. Ingomar PrackTechnik
Lego Mindstorms Wettbewerb2.-8.Kl.MMag. Christian WurzerTechnik
Unternehmerführerschein Modul C & UP6.+7.Kl. Mag. Etienne DupuyWirtschaft
Lernen lernen und Stärken stärken1.-4.Kl.Mag. Pamina LöwyPsychologie
Rhetorik und Körpersprache/Präsentationstraining6.-7.Kl.Mag. Charlotte KostnerPsychologie, Sprache
IInteressenskurs Kreatives Schreiben1.-8.Kl.Mag. Markus TobischekSprache, Kunst
IInteressenskurs Psychologie "Glück"5.-8.Kl.Mag. Dagmar WurzerPsychologie
IInteressenskurs Mathematik1.-8.Kl.MMag. Christian WurzerNaturwissenschaften
IInteressenskurs Italienisch zum Überleben im Urlaub1.-8.Kl. (Fortsetzung)Mag. Sylvia WagendorferSprache
IInteressenskurs Paläographie – (Lateinische) Handschriften Lesen1.-8.Kl.Mag. Sylvia WagendorferSprache
IInteressenskurs „Homo oder hetero?“ – Einführung in die Sprache & Kultur der alten Griechen4.-8.Kl.Mag. Martin SeitzSprache
Vorbereitungskurse auf den FS-Wettbewerb Französisch5.-8.Kl.noch offenSprache
Vorbereitungskurs auf den Fremdsprachenwettbewerb Russisch7.-8.Kl.Mag. Elda RintelenSprache
IInteressenskurs VWA – Präsentationsübung8.Kl.Mag. Charlotte KostnerPsychologie, Sprache